Lea-Sophie Friedrich

Lea-Sophie
Friedrich

Profil

geboren am: 07.01.2000 in Dassow
Familienstand: ledig
Wohnort: Dassow
Beruf: Polizistin (Bundespolizei)
Radsport seit: 2011
Team: Team TheedProjekt-Cycling
Größe: 177cm
Gewicht: 72 kg

Laufbahn

2011 – 12/2012: SV Dassow 24
01/2013 – 12/2018: RST Dassow
seit 01/2019: Team TheedProjekt-Cycling (ehem. Team Erdgas.2012)

Ehrungen

2018 – Sportlerin des Jahres in Mecklenburg-Vorpommern

Persönliche Bestleistungen

200 Meter fliegend: 10,712 sek.
500 Meter stehend: 33,995 sek.
Runde stehend: 19,00 sek.
Teamsprint: 33,482 sek. (Hongkong – 2019)

Erfolge

Elite Weltmeisterschaften
4. Platz Sprint (Pruszkow – 2019)
7. Platz 500 m Zeitfahren (Pruszkow – 2019)

Elite / U23 Europameisterschaften
Europameisterin 500 m Zeitfahren (Gent, Belgien – 2019)
Europameisterin Keirin (Gent, Belgien – 2019)
2. Platz U23-Europameisterschaft Sprint (Gent, Belgien – 2019)
2. Platz Europameisterschaft Keirin (Apeldoorn – 2019)
2. Platz Europameisterschaft Teamsprint (Apeldoorn – 2019)
4. Platz Europameisterschaft 500 m Zeitfahren (Apeldoorn – 2019)
3. Platz Europameisterschaft Sprint (Apeldoorn – 2019)

Elite Weltcups
3. Platz Teamsprint (Minsk – 2019)
3.Platz Teamsprint (Glasgow – 2019)
4. Platz Teamsprint (Hongkong – 2019)
5. Platz Sprint (Paris – 2018)
5. Platz Teamsprint – 2018)

Elite Deutsche Meisterschaften
Deutsche Meisterin Sprint (Berlin – 2019)
Deutsche Meisterin Keirin (Berlin – 2019)
2. Platz Teamsprint (Berlin – 2019)
3. Platz 500 m Zeitfahren (Berlin – 2019)
Deutsche Meisterin Teamsprint (Dudenhofen – 2018)
2. Platz Teamsprint (Frankfurt/Oder – 2017)

Junioren Weltmeisterschaften
Weltmeisterin Sprint (Aigle – 2018)
Weltmeisterin Keirin (Aigle – 2018)
Weltmeisterin 500 m Zeitfahren (Aigle – 2018)
Weltmeisterin Teamsprint (Aigle – 2018)
2. Platz Teamsprint (Montichiari – 2017)
2. Platz 500 m Zeitfahren (Montichiari – 2017)
3. Platz Sprint (Montichiari – 2017)

Junioren Europameisterschaften
2. Platz Sprint (Anadia/ 2017)
2. Platz Teamsprint (Anadia/ 2017)
2. Platz 500 m Zeitfahren (Anadia/ 2017)

Junioren Deutsche Meisterschaften
Deutsche Meisterin Sprint (Dudenhofen – 2018)
Deutsche Meisterin Keirin (Dudenhofen – 2018)
Deutsche Meisterin 500 m Zeitfahren (Dudenhofen – 2018)
Deutsche Meisterin Teamsprint (Dudenhofen – 2018)
Deutsche Meisterin Sprint (Frankfurt/Oder – 2017)
Deutsche Meisterin Keirin (Frankfurt/Oder – 2017)
Deutsche Meisterin 500 m Zeitfahren (Frankfurt/Oder – 2017)